EN
 / Главная / Все новости /  В Казани стартует Международный экономический саммит «Россия — исламский мир»

В Казани стартует Международный экономический саммит «Россия — исламский мир»

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2017

Исламский мир может быть уверен в том, что Россия окажет ему поддержку и содействие. Об этом говорится в приветствии Президента РФ Владимира Путина участникам Международного экономического саммита «Россия — исламский мир», а также тем, кто принимает участие в мероприятиях Группы стратегического видения с одноименным названием. Телеграмма размещена на официальном сайте Кремля.

Форум стал уже девятым по счёту и проводится в Казани. Местом для очередного, третьего, заседания Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» стала чеченская столица, сообщает ТАСС.

KazanSummit — площадка экономического взаимодействия России и исламских государств. Он также является платформой для обсуждения вопросов сотрудничества. Основной целью форума остаётся укрепление связей РФ и стран Организации исламского сотрудничества по всем направлениям.

Глава государства напомнил, что на сегодняшний день сложилась такая ситуация, когда многим мусульманским странам пришлось столкнуться с очень большими вызовами. Это и эскалация терроризма и экстремизма, и усиление этноконфессиональных противоречий, а также сложности в социальной и экономической сферах.

Владимир Путин подчеркнул, что Россия готова расширять взаимодействие с партнёрами в борьбе с терроризмом и вместе искать пути мирного выхода из кризисов. Он также выразил уверенность, что, объединив усилия, можно сделать очень многое для того, чтобы укрепить безопасность и стабильность.

В этом году в рамках саммита планируется обсудить возможности развития туризма, пройдёт фестиваль исламских кухонь, а в свадебном фестивале примут участие ведущие дизайнеры из Ирана. Кроме того, молодые предприниматели получат уникальную возможность представить свои проекты. По предварительным данным, на форуме планируется заключить около сорока крупных сделок. Одним из центральных событий саммита станет праздник, посвящённый Дню официального принятия ислама Волжской Булгарией.

Завершится крупное мероприятие традиционным Казанским марафоном.
Метки:
форум, исламский мир, Казань

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева