EN
 / Главная / Все новости / Театральный фестиваль в Тель-Авиве откроет вахтанговский «Царь Эдип»

Театральный фестиваль в Тель-Авиве откроет вахтанговский «Царь Эдип»

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2017

Спектакль московского Театра им. Е. Вахтангова «Царь Эдип» откроет международный театральный фестиваль «Гешер», который завтра стартует в израильском Тель-Авиве, сообщает ТАСС. Сегодня туда уже отправились как российские, так и греческие участники постановки.

В театре напомнили, что это спектакль, поставленный художественным руководителем Римасом Туминасом, является совместным проектом с Национальным театром Греции. Он стал одним из самых громких событий в программе «перекрёстного» Года России и Греции. Первый показ прошёл на сцене древнейшего действующего амфитеатра Греции — Эпидавра. В главных ролях заняты российские артисты, а хор состоит из греческих актёров. Все они играют на своих языках. После спектакля греческие зрители устроили десятиминутную овацию. Не менее бурный приём ожидал «Царя Эдипа» и в греческой столице. Очень тепло встретили спектакль и москвичи, которым его показали на юбилейный день рождения театра им. Вахтангова. В прошлом году он отмечал 95 лет со дня основания.

Фестиваль «Гешер» представит зрителям лучшие спектакли российских театров и оригинальные израильские постановки. На закрытии покажут постановку Роббера Лепажа «Гамлет/Коллаж» Театра Наций, в которой известный артист Евгений Миронов играет всех персонажей шекспировской трагедии.

Помимо спектаклей, организаторы фестиваля запланировали встречи с российскими актёрами и режиссёрами, а также различные мастер-классы.
Метки:
театр, фестиваль, Тель-Авив

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева