EN
 / Главная / Все новости / Раскольники в Тернопольской области напали на храм УПЦ МП

Раскольники в Тернопольской области напали на храм УПЦ МП

Редакция портала «Русский мир»
16.05.2017

На Украине раскольники совершили ещё одну попытку захватить храм, принадлежащий Украинской православной церкви Московского патриархата, сообщает ИА «Интерфакс». Очередной инцидент произошел в селе Кихановцы Тернопольской области. Несколько десятков человек, принадлежащих к так называемому Киевскому патриархату, ворвались в Петропавловский храм и сорвали службу, которая там в это время проходила.

Раскольники сломали царские врата, ведущие в алтарь, проникли туда и начали совершать собственное «богослужение». Настоятель хотел помешать захвату храма, но сторонники Киевского патриархата вытолкали его на улицу и столкнули с лестницы.

Перед этим раскольники требовали у старосты, чтобы он передал им ключи от храма, но так и не добились своего. 

Напомним, в начале марта стало известно о существовании планов по захвату Петропавловского храма в этой деревне. Раскольникам должны были помочь экстремисты из «Правового сектора», деятельность которого запрещена в РФ.

На Украине церковные раскольники захватили десятки храмов УПЦ, в том числе при поддержке радикальных националистов и местных властей. Инциденты происходят на фоне стремления руководства Украины создать в стране поместную православную церковь, тем самым отделив УПЦ от Московского патриархата.
Метки:
УПЦ МП, криминал

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева