EN
 / Главная / Все новости / Финал конкурса юных чтецов «Живая классика» прошёл в Артеке

Финал конкурса юных чтецов «Живая классика» прошёл в Артеке

Редакция портала «Русский мир»
16.05.2017

В Артеке при непосредственной поддержке Министерства образования РФ и Роспечати прошёл финал конкурса юных чтецов «Живая классика», сообщает официальный сайт ведомства

В мероприятии приняли участие школьники из разных городов России, которые в очередной раз потрясли своим мастерством членов экспертного жюри. Слушая участников конкурса, взрослые порой не верили своим ушам, настолько превосходно юные ребята читали вслух прозу и поэзию на русском языке, чувствовали импульс, посланный автором читателям, и, пропуская его через себя, предлагали своё прочтение шедевров зрителям. 

Некоторые школьники выступали в конкурсе не первый раз. Опять блеснул в финале Данила Сударушкин из Санкт-Петербурга. Он предложил жюри отрывок из рассказа «Моя зависть» Андрея Битова. Блестяще выступил конкурсант из Нальчика Хасан Нальгиев, выбравший для чтения военную прозу. Со сцены Артека звучали произведения классиков и современных авторов. 

Зрители также очень живо реагировали на выступления юных чтецов. В итоге жюри выбрало 10 лучших школьников, которые выступят на книжном фестивале «Красная площадь» в Москве.

Суперфиналисты Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» 

1. Сударушкин Данила, Санкт-Петербург, Андрей Битов, «Моя зависть».
2. Игонин Даниил, Севастополь, Людмила Улицкая, «Бумажная победа».
3. Антонова Злата, Ярославская область, Лев Толстой, «Анна Каренина».
4. Антонова Полина, Санкт-Петербург, Аркадий Аверченко, «Галочка».
5. Литвинчук Кирилл, Краснодарский край, Наталья Абрамцева, «А я кто?».
6. Нальгиев Хасан, Кабардино-Балкарская Республика, Владимир Железняков, «В старом танке».
7. Сорокин Виталий, Костромская область, Василий Бочарников, «Гармонь».
8. Глобенко Александр, Ставропольский край, Анатолий Приставкин, «Фотография».
9. Грошев Павел, Кемеровская область, Василь Быков, «Мёртвым не больно».
10. Крыцина Екатерина, Брянская область, Юрий Яковлев, «Гонение на рыжих».
Метки:
русская литература, конкурс, Живая классика

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева