EN
 / Главная / Все новости / Российские специалисты восстановят купол Капитолия в Гаване

Российские специалисты восстановят купол Капитолия в Гаване

Редакция портала «Русский мир»
15.05.2017

Специалисты из России займутся реставрацией золотого покрытия на куполе Национального Капитолия в кубинской столице, сообщает РИА «Новости». Уже объявлен конкурс на выполнение проекта этих работ. Он оценивается в двадцать миллионов рублей.

О помощи в проведении восстановительных работ ранее рассказала глава верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко. По её словам, с этой просьбой обратились кубинские коллеги. После окончания реставрации в здании Капитолия будет работать Национальная ассамблея народной власти Кубы.

Год назад уже проводилось исследование купола для того, чтобы узнать точное состояние его основных несущих конструкций. 

Победитель конкурса должен уже через три месяца предоставить принципиальные решения по усилению конструктивных элементов большого купола. Кроме того, он должен предложить вариант устройства его новой облицовки — планируется, что он будет выложен природным камнем (песчаником). Также необходимо уложить новые медные листы и нанести на них покрытие из сусального золота. 

Средства будет выделены из федерального бюджета. Исполнитель станет известен уже в начале следующего месяца.
Метки:
реставрация, Гавана

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева