EN
 / Главная / Все новости / Рига готовится к Дням русской культуры

Рига готовится к Дням русской культуры

Оксана Филина, Рига
13.05.2017

3 мая 2017 года в Русском центре Балтийской Международной академии состоялся круглый стол «Как общественность Латвии готовится к Дням русской культуры – 2017». Президент Русской общины, член Совета рижской Гребенщиковской старообрядческой общины Латвии Владимир Соколов обратил внимание участников круглого стола на то, что с каждым годом в жизнь русской диаспоры Латвии всё прочнее входит традиция проводить ежегодно Дни русской культуры. 

Доцент БМА Ирина Маркина напомнила присутствующим, что начало этой доброй традиции было положено ещё в 1925 году. Традиция претерпела немало преобразований и была вновь востребована в наше непростое время. Владимир Соколов подчеркнул, что в проведении Дней русской культуры в Латвии сложились и свои особые традиции. 

Дни, как правило, начинаются 23–24 мая, когда Русский мир отмечает День славянской письменности и культуры. А окончание Дней приурочивается к очередной годовщине рождения А. С. Пушкина. В этот день в любую погоду у рижского памятника поэту собираются поэты и поклонники его творчества. 

Активистка Русского центра Ольга Здебская заметила, что ежегодно началу Дней русской культуры предшествует специальный выпуск бесплатной газеты «Русские дни». Доцент БМА, поэт и публицист Петр Антропов обратил внимание участников диалога на то, что ежегодно в эти дни в свет выходит поэтический альманах русских поэтов «Письмена». Также доброй традицией стал и выпуск памятных марок. В нынешнем году она посвящена 120-летию Ивана Заволоко, который был выдающимся деятелем Древлеправославной Поморской церкви Латвии. 

Сопредседатель Дней русской культуры Ирина Коняева подчеркнула, что каждые новые Дни русской культуры вносят что-то новое в их программу. Об этом свидетельствуют заявки общественных организаций на участие в Днях русской культуры – 2017. 

С 23 мая по 6 июня запланировано проведение около двухсот самых разнообразных мероприятий. В программе – спектакли и концерты, лекции и экскурсии, выставки и литературные вечера, конференции и семинары. Мероприятия Дней русской культуры-2017 пройдут не только в Риге, но и в Даугавпилсе, Резекне, Елгаве, Юрмале, Виляны, Екабпилсе и других городах Латвии.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Риге, круглый стол

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева