EN
 / Главная / Все новости / «Науки юношей питают»

«Науки юношей питают»

Татьяна Сузанская, Бельцы
13.05.2017

11 мая в Бельцком государственном университете состоялась ежегодная студенческая конференция, на которой были заслушаны и обсуждены десятки сообщений из разных областей знаний: точных наук, языкознания и литературоведения, социологии, художественного образования и воспитания, психологии, экономики, юриспруденции и других.

Заседание секции русской филологии состоялось в Русском центре университета. Студенты II–IV курсов выступили с докладами, свидетельствующими о разносторонних научных интересах начинающих исследователей: история классической и современной русской литературы, русская концептология, история русских говоров на территории Молдавии, лингвистическая компаративистика и др. 

Оживление аудитории и вопросы присутствующих вызвали интересные сообщения Павла Полищука об особенностях русской бардовской песни на современном этапе, Екатерины Москалюк, сопоставившей поэтику финалов «Мертвых душ» Гоголя и «Мастера и Маргариты» Булгакова, Руфины Попович, проследившей корни названия русского старообрядческого села Кунича в Молдове. Точными и выверенными были сообщения Валерии Полищук, исследовавшей концепт-слово в русской языковой картине мира, и Татьяны Лупашку о своеобразии структуры образа-персонажа в романах Достоевского и Толстого. Уверенно выступили и студенты второго курса: Ира Белибова с темой «Сопоставительный анализ концепта огонь в русском и английском языках» и Оля Балан, представившая свою интерпретацию рассказа В. Пелевина «Ника».

Сообщения студентов сопровождались наглядными презентациями. Всем студентам были вручены сертификаты участников конференции. Доклады молодых русистов будут опубликованы в университетском сборнике.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, русский язык, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева