EN
 / Главная / Все новости / Мюзикл «Цирк» открыл XVII Фестиваль искусств «Черешневый лес»

Мюзикл «Цирк» открыл XVII Фестиваль искусств «Черешневый лес»

Редакция портала «Русский мир»
12.05.2017

В московском Театре наций премьерой мюзикла «Цирк» с Ингеборгой Дапкунайте в главной роли открылся XVII Фестиваль искусств «Черешневый лес», сообщает ТАСС.

Максим Диденко, режиссёр спектакля, признал, что одноимённый фильм Григория Александрова, по мотивам которого был создан мюзикл, произвёл на него неизгладимое впечатление. Впрочем, он отметил, что мюзикл «Цирк» является самостоятельным произведением, в котором сделана попытка с помощью «ретрофутуризма» дать на сцене «представление наших бабушек в молодости, как бы их потомки жили в СССР спустя 70 лет».

Подготовка к спектаклю заняла у режиссёра и сценографа Марии Трегубовой около двух с половиной месяцев. Создатели мюзикла сознательно пошли на трансляцию на большом экране драматических сцен. И в этом смысле мюзикл больше тяготеет к кино, чем музыкальному театру.

Ингеборга Дапкунайте, исполнительница главной роли эквилибристки, выразила удовлетворение работой с Максимом Диденко и отметила, что мюзикл «Цирк» — это, прежде всего, история про любовь, которой подвластно всё.

Фестиваль «Черешневый лес» был учреждён в 2001 году. Он объединяет самые разные виды искусства — от театра и кино, классической музыки и живописи до современных направлений. В этом году в программу вошли выставка «Джорджо де Кирико. Метафизические прозрения» в Третьяковской галерее, премьера новой версии музыкальной постановки «Песня о солдате», концерт Владимира Спивакова и многие другие мероприятия. Завершится фестиваль традиционной посадкой черешневого леса: в этом году он будет заложен на территории спорткомплекса «Лужники».

Метки:
театр, фестиваль, Черешневый лес, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева