EN
 / Главная / Все новости / В Москве стартует этап серии Гран-при по шахматам

В Москве стартует этап серии Гран-при по шахматам

Редакция портала «Русский мир»
12.05.2017

Пятеро российских шахматистов начали борьбу за победу на втором этапе серии Гран-при по шахматам. Турнир стартует сегодня, 12 мая, в Москве, сообщает ТАСС. Он особенно важен, так как является первым этапом отбора на следующий чемпионский цикл.

После завершения всех четырёх этапов Гран-при определятся два лучших игрока, которые примут участие в турнире претендентов. А уже его победитель станет соперником Магнуса Карлсена, который на сегодняшний день является обладателем мировой шахматной короны.

В Москве играют восемнадцать шахматистов. Нашу страну представляют Ян Непомнящий, Пётр Свидлер, Александр Грищук, Эрнесто Инаркиев и Евгений Томашевский. Кроме них, в этапе серии Гран-при принимают участие французские, американские, индийские, азербайджанские, китайские, британские, израильские, испанские и арабские гроссмейстеры. Вне конкурса на турнир претендентов попадает российский гроссмейстер Сергей Карякин, так как он боролся с Карлсеном за звание чемпиона мира в прошлом году.

Первый этап прошёл в конце зимы в Арабских Эмиратах, в середине лета шахматисты встретятся в Швейцарии. И последний, четвёртый, этап Гран-при состоится осенью в Испании.

Участники турнира претендентов присоединятся к финалистам розыгрыша Кубка мира. Имена ещё двух участников станут известны по результатам рейтингу FIDE. А ещё одну фамилию назовут его организаторы.
Метки:
шахматы, Гран-при

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева