EN
 / Главная / Все новости / Ветеранов ВОВ чествовали в посольстве Словакии в Санкт-Петербурге

Ветеранов ВОВ чествовали в посольстве Словакии в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
12.05.2017

Власти Словацкой Республики наградили медалями в честь окончания Второй мировой войны трёх ветеранов ВОВ из Санкт-Петербурга, сообщает ТАСС.

Участники Великой Отечественной войны, освобождавшие в далёком 45-м году Чехословакию, были приглашены в Генеральное консульство Словакии в Санкт-Петербурге, где в торжественной обстановке им были вручены награды.

Генконсул Августин Чисар был поражён воспоминаниями ветеранов. Он отметил, что самому младшему из них исполнилось 92 года, а старшему — 96 лет, но о боях под Братиславой ветераны рассказывают так эмоционально и вдохновенно, словно это было вчера.

На торжественную церемонию вручения наград были приглашены генеральные консулы Чехии и США, которые также чествовали ветеранов. Героев-петербуржцев приветствовал духовой оркестр, а позже гостям была предложена фронтовая гречневая каша с тушёнкой.

Освобождение Чехословакии продолжалось после того, как Германия подписала Акт о безоговорочной капитуляции. Прага была последней европейской столицей, которую освободили советские солдаты.
Метки:
Великая Отечественная война, ветераны, награда, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева