EN
 / Главная / Все новости / В Харьковской области осквернили памятник жертвам Второй мировой войны

В Харьковской области осквернили памятник жертвам Второй мировой войны

Редакция портала «Русский мир»
10.05.2017

Вандалы накануне Дня Победы осквернили памятник жертвам Второй мировой войны, установленный на территории Харьковской области, сообщает РИА «Новости». Злоумышленники разрисовали чёрной краской обелиск, оставив на нём надпись националистического содержания.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье «Надругательство над могилой, другим местом захоронения или над телом умершего».

Напомним, несколько дней назад преступники совершили нападение на братскую могилу советских солдат в Харькове. Кроме того, вандалы осквернили и захоронение маршала Юрия Бажанова. Они оторвали буквы из надписи, сломали звезду у Вечного огня. Это уже третий подобный случай. Впервые могилу, где захоронено более шестисот солдат, осквернили осенью прошлого года, затем — месяц назад. И ни разу правоохранительные органы не смогли найти виновных. Они остались безнаказанными.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», в конце апреля в Киеве был осквернён памятник генералу Ватутину, под командованием которого в 1943 году советские солдаты освобождали этот город от фашистов.
Метки:
Великая Отечественная война, памятник, вандализм, Харьков

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева