EN
 / Главная / Все новости / Клад с серебряными монетами середины XVI века нашли в центре Москвы

Клад с серебряными монетами середины XVI века нашли в центре Москвы

Редакция портала «Русский мир»
10.05.2017

В центре Москвы при проведении ремонтных работ рабочие обнаружили костяную шахматную фигуру, в которой были спрятаны десять серебряных монет, сообщает РИА «Новости».

Находка была передана археологам, которые следят за всеми работами, затрагивающими культурные слои столицы.

Сотрудник московской мэрии Алексей Емельянов отметил, что деньги, спрятанные в фигуру слона, датируются предположительно серединой XVI века. Учёные предполагают, что клад мог быть спрятан и в других шахматных фигурах, а общая сумма спрятанных таким образом денег могла составить сто шестьдесят копеек. Они не теряют надежды найти на том же месте и другие шахматные фигуры.

Сама фигура слона состоит из трёх частей, соединяемых при помощи резьбы.

Найденные рабочими серебряные монеты редкие: почти все они были отчеканены на Московском монетном дворе. После подробного изучения монеты и фигура будут переданы археологами в музей.

Метки:
археология, клад, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева