EN
 / Главная / Все новости / «Бессмертный полк» впервые прошёл в пяти городах США

«Бессмертный полк» впервые прошёл в пяти городах США

Редакция портала «Русский мир»
10.05.2017

Мемориальная акция «Бессмертный полк» охватила почти двадцать городов Соединённых Штатов, сообщает ТАСС. К ней присоединились более четырёх тысяч человек. По словам Игоря Кочана, который руководит обществом «Русская молодёжь Америки», среди них были не только выходцы из России и стран СНГ, но и местные жители. Он отметил, что американцы проявляют всё больший интерес к этой акции.

В первый раз «Бессмертный полк» вышел на улицы Бостона, Сан-Диего, Филадельфии, Лос-Анджелеса, Детройта.

Во Флориде состоялся автопробег, который стал уже традиционной частью празднования Дня Победы. Финальной его точкой был выбран Майами, где прошёл концерт. Ученики русских школ города исполняли песни военных лет, а среди зрителей были и ветераны Великой Отечественной. Организатором автопробега стал Русско-американский общественный центр Флориды. Машины преодолели порядка двух тысяч километров, стартовав из Орландо. На этом пути они побывали в Сент-Питерсберге, Ларго, Таллахасси, Джексонвилле и Палм-Косте. В этих городах они раздавали георгиевские ленточки.

Мэр Таллахасси, города, который является столицей штата, направил официальное поздравление русскоязычной общине Флориды ко Дню Победы. Организаторы уверены, что таким образом местные власти признали, что День Победы следует отмечать во Флориде. А кроме того, сделать такое обращение в свете антироссийской истерии в США — это дорогого стоит.

В американской столице колонна под звуки баяна и песни военных лет выдвинулась от резиденции президента США к мемориалу Второй мировой войны на Национальном Молле — главном проспекте страны, где участники возложили цветы.

Метки:
Бессмертный полк, День Победы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева