EN
 / Главная / Все новости / В Одессе снесли закладной камень памятника маршалу Жукову

В Одессе снесли закладной камень памятника маршалу Жукову

Редакция портала «Русский мир»
08.05.2017

Активисты националистических организаций вынудили коммунальные службы Одессы убрать закладной камень памятника маршалу Георгию Жукову, сообщает ТАСС

Судьба у неустановленного памятника сложная. В апреле памятный знак на его месте уже сносили. Причиной послужил закон о «декоммунизации» страны. Позже всё вернули на свои места. Однако националистам не даёт покоя сама возможность установки памятника маршалу Советского Союза, человеку, стараниями которого Украина была освобождена от немецко-фашистских захватчиков.

Как сообщал портал «Русский мир», в августе прошлого года вандалы разбили мемориальную доску, установленную в Одессе в честь Георгия Жукова. Позже городские власти убрали это имя и из городской топонимики: проспект Маршала Жукова был переименован в проспект Небесной Сотни. В конце апреля, после смены губернатора, прежнее название было возвращено.
Метки:
конфликт на Украине, Одесса, Георгий Жуков

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева