EN
 / Главная / Все новости / Памятные мероприятия в связи со столетием гибели подводной лодки «Морж» прошли в Генконсульстве РФ в Стамбуле

Памятные мероприятия в связи со столетием гибели подводной лодки «Морж» прошли в Генконсульстве РФ в Стамбуле

Редакция портала «Русский мир»
05.05.2017

Российских моряков, погибших сто лет назад на российской подводной лодке «Морж», вспомнили в Стамбуле. Памятные мероприятия состоялись в российском дипломатическом представительстве. Участниками церемонии стали и россияне, которые живут сейчас в Турции, сообщает ТАСС.

По словам Андрея Подъелышева, возглавляющего Генеральное консульство в Стамбуле, сегодня необходимо бережно хранить память о подвигах предков, которые не пощадили своей жизни, борясь с врагами.

Подлодку «Морж» спустили на воду в 1913 году. Она стала боевой единицей Черноморского флота и вошла в боевой состав 30 апреля 1915 года. Подводная лодка несла службу у турецких берегов. На её счету почти два десятка боевых выходов. «Морж» уничтожил несколько десятков вражеских кораблей. Большей частью они принадлежали флоту Османской империи.

Подлодка погибла 5 мая 1917 года, в результате взрыва мины. Все сорок два члена экипажа погибли. Тела нескольких моряков выбросило на берег. Их похоронили на территории летней резиденции нынешнего Генконсульства РФ. На месте их могилы установили памятник. Сегодня у захоронения отслужили панихиду. А в школе при Генконсульстве состоялся Урок памяти, где дети узнали о подвигах российских моряков.


Метки:
подводная лодка, Стамбул

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева