EN
 / Главная / Все новости / У России есть доказательства того, что химическая атака на Хан-Шейхун являлась провокацией

У России есть доказательства того, что химическая атака на Хан-Шейхун являлась провокацией

Редакция портала «Русский мир»
05.05.2017

Александр Лаврентьев, спецпосланник Президента РФ на проходящих в Астане переговорах по Сирии, заявил, что у России есть неопровержимые доказательства того, что химическая атака на Хан-Шейхун являлась провокацией, сообщает РИА «Новости».

Дипломат, отвечая на вопросы журналистов, с сожалением отметил, что эту варварскую акцию организовали те деструктивные силы, которые не заинтересованы в окончании конфликта в Сирии. Он напомнил, что российская сторона неоднократно пыталась объяснить это Западу, но её доводы и доказательства лишь натыкаются на стену непонимания.

Александр Лаврентьев подчеркнул, что российская сторона и дальше будет предпринимать попытки убедить политическую элиту западных стран изменить свою позицию по отношению к правительству Сирии. Он призвал воздержаться от голословных обвинений в адрес Башара Асада.

Как сообщал портал «Русский мир», ранее Россия призвала ООН и ОЗХО к независимому расследованию химатаки в Хан-Шейхуне (провинция Идлиб), в результате которой погибло более восьмидесяти человек и более двухсот пострадало. Официальный Дамаск категорически отрицал все обвинения в свой адрес, напомнив, что весь химарсенал был вывезен из Сирии несколько лет назад.

Метки:
конфликт в Сирии, химическое оружие

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева