EN
 / Главная / Все новости / На дне Балтийского моря обнаружили две советские подводные лодки времён ВОВ

На дне Балтийского моря обнаружили две советские подводные лодки времён ВОВ

Редакция портала «Русский мир»
04.05.2017

Две советские подводные лодки, затонувшие в Балтийском море в ходе боёв Великой Отечественной войны, нашли участники поисковой экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы». Они лежат на дне неподалёку от острова Большой Тютерс в Финском заливе, сообщает ТАСС.

Одна из них, Щ-496, находится на глубине шестидесяти метров. Другая, Щ-320 — на глубине сорок шесть метров. По словам Константина Богданова, который возглавляет экспедицию, подлодки погибли при преодолении минных полей, которые установили немецкие сапёры. Гибель субмарин произошла в 43-м и 42-м годах.

Их удалось обнаружить при помощи новейшего оборудования, которое произвели в нашей стране. Затем дайверы экспедиции погрузились к субмаринам и произвели окончательную идентификацию. После работы в архивах были установлены детали и обстоятельства гибели подводных кораблей. Каждая из обнаруженных лодок активно участвовала в боевых действиях на Балтике. При этом субмарина Щ-406 под командованием капитана второго ранга Евгения Осипова в 1942 году уничтожила пять кораблей противника и даже сумела привезти с собой пленных моряков с одного из потопленных судов. Весь экипаж лодки получил ордена и медали, а командир подлодки стал одним из двух подводников-балтийцев, удостоенных звания Герой Советского Союза к 1942 году.

На завтра планируется торжественная церемония. Участие в ней примут российские военные, представители Русской православной церкви. Они отслужат панихиду, погибшим отдадут воинские почести.

Дайверы установят на корпуса погибших подлодок мемориальные доски, где выбиты имена всех членов экипажа.

Метки:
Великая Отечественная война, подводные лодки, Балтика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева