EN
 / Главная / Все новости / Путин и Эрдоган договорились о снятии ограничений в торговле и совместной борьбе с терроризмом

Путин и Эрдоган договорились о снятии ограничений в торговле и совместной борьбе с терроризмом

Редакция портала «Русский мир»
03.05.2017

Все ограничения в сфере торговли между Россией и Турцией сняты, заявил Президент России Владимир Путин на пресс-конференции после завершения переговоров со своим турецким коллегой Реджепом Эрдоганом в Сочи, сообщает РИА «Новости»

По словам российского лидера, это был один из важных вопросов, так как ограничения мешали развитию взаимодействия в торговой сфере. «Исходим из того, что любые ограничения разрушают экономику, вредят в конечном итоге нашим производителям», — сказал Путин.

В ходе переговоров обсуждалась также возможность перехода во взаимных расчётах на национальные валюты. 

Путин отметил важность снизить падение объёма торговли. Он добавил, что уже в первые месяцы 2017 года заметно небольшое увеличение товарооборота — он вырос на три процента. 

В свою очередь, Реджеп Эрдоган подчеркнул, что итоги этих переговоров станут заметны уже спустя несколько дней. Он сказал, что и Москва, и Анкара проявляют очень сильную волю для укрепления российско-турецких отношений. В частности, много делается для устранения препятствий на пути развития торговых и экономических связей. 

Президент Турции также добавил, что он поддерживает Россию в борьбе с терроризмом.  

«Договорились укреплять взаимодействие в этом направлении по линии спецслужб и министерств обороны», — подтвердил слова коллеги Путин. Он также обратил внимание на необходимость обеспечения безопасности российских туристов, которые отдыхают на турецких курортах.
Метки:
Владимир Путин, Реджеп Эрдоган, Сочи

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева