EN
 / Главная / Все новости / В Институте национальной памяти сравнили декоммунизацию Украины с денацификацией Германии

В Институте национальной памяти сравнили декоммунизацию Украины с денацификацией Германии

Редакция портала «Русский мир»
02.05.2017

Истинная цель, которую Киев скрывал за таким пышным словом, как декоммунизация, — это не что иное, как «изменение сознания» народа страны. Именно так считают в Украинском институте национальной памяти, сообщает РИА «Новости». Как рассказал Сергей Рябенко, юрист этой организации, данный процесс похож на то, как происходила денацификация Германии после окончания Второй мировой войны. 

По его словам, переименование улиц выступает в качестве устранения «зримых маркеров тоталитарного режима». И это только первый из многих этапов, которые предстоит пройти стране.

Напомним, в рамках принятого закона о декоммунизации на Украине проходит смена названий улиц и городов. Киевская власть также решила таким образом отказаться от всего, что каким-то образом напоминает не только о советском прошлом, но и о связях с Россией, существовавших на протяжении долгих лет. Он также предусматривает запрет советской символики.

Верховная рада поменяла название Днепропетровска и переименовала несколько десятков населённых пунктов, находящихся на территориях, которые контролируют власти непризнанных республик — Донецкой и Луганской. Изменили названия нескольких сотен улиц на своей территории и власти Полтавской и Одесской областей.
Метки:
конфликт на Украине, декоммунизация

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева