EN
 / Главная / Все новости / Жители Нью-Йорка познакомятся с русской литературой

Жители Нью-Йорка познакомятся с русской литературой

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2017

Неделя русской литературы открывается 1 мая в Нью-Йорке, сообщает портал Роспечати.

Одним из центральных её мероприятий станет презентация первых томов из серии «Русская библиотека». Её выпускает издательство Колумбийского университета на английском языке.

Литературу нашей страны за океаном будут представлять писатели, литературоведы и публицисты. В том числе Вадим Левенталь, Андрей Геласимов, Павел Басинский, Майя Кучерская, Марина Степнова, Всеволод Багно. Также участниками литературного фестиваля станут и ведущие переводчики. Вместе с ними вопросы литературного процесса обсудят книгоиздатели, критики и многие другие.

Запланированы несколько встреч российских писателей с местными читателями, круглый стол, главной темой которого станут проблемы перевода русской литературы на иностранные языки. Кроме того, будет представлена премия для переводчиков «Читай Россию/Read Russia», проект «Литературная матрица» и программы поддержки переводов русской литературы.

Местом проведения мероприятий станут литературные площадки Нью-Йорка. Среди них книжные магазины Book Culture, кампус Колумбийского университета и Институт Харримана, различные книжные и литературные клубы.

Метки:
русская литература, фестиваль, Нью-Йорк

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева