EN
 / Главная / Все новости / Российский гроссмейстер Владимир Крамник признан вторым в рейтинге сильнейших шахматистов столетия

Российский гроссмейстер Владимир Крамник признан вторым в рейтинге сильнейших шахматистов столетия

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2017

Искусственный интеллект (ИИ) сравнил силы шахматистов за последнее столетие, сообщает РИА «Новости».

Эту систему создал Жан-Марк Альо из университета Тулузы. По его словам, она провела своеобразный «суперчемпионат века», в ходе которого удалось изучить и сравнить силы всех сильнейших шахматистов. В этот список вошли все гроссмейстеры, обладающие званием чемпионов мира. И большую часть в перечне заняли российские и советские мастера шахматной игры. В том числе Алехин, Ботвинник, Смыслов, Таль, Петросян, Спасский, Карпов, Каспаров, Халифман и Крамник.

Чтобы выдать результат, программа проанализировала более двадцати шести тысяч записей шахматных партий, участниками которых стали эти гроссмейстеры. При этом главное внимание уделялось не только результатам игр, но и множеству других показателей. К примеру, просчитывались глубина комбинаций, неожиданность ходов и их оптимальность.

В итоге получилось, что действующий чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен оказался самым сильным. На втором месте идёт Владимир Крамник. Он отстал от лидера всего на три балла. Тройку лидеров замыкает Бобби Фишер. Его называют одним из создателей современной манеры игры в шахматы. В десятку лидеров вошли Каспаров, Ананд, Халифман, Смыслов, Петросян и Карпов.
Метки:
шахматы

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева