EN
 / Главная / Все новости / Лавров обсудил с Могерини вопрос расследования применения химического оружия в Сирии

Лавров обсудил с Могерини вопрос расследования применения химического оружия в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
24.04.2017

Организации по запрещению химического оружия необходимо направить специалистов в сирийскую провинцию Идлиб, где будто бы применили химическое оружие, и на тот аэродром, где оно якобы хранилось. По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, Москва рассчитывает, что это будет сделано, сообщает РИА «Новости». Он сказал об этом в ходе встречи с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини.

Глава МИД РФ напомнил, что ОЗХО имеет мандат, который требует обеспечить максимально широкое географическое представительство экспертов. Сергей Лавров выразил надежду, что все эти действия будут максимально прозрачны и итоги расследования не станут секретом для стран, входящих в эту организацию, которые оплачивают деятельность самого этого механизма.

Он подчеркнул, что Москва планирует использовать все существующие возможности для того, чтобы миссия ОЗХО для расследования этого случая всё-таки начала работать. 

Федерика Могерини, в свою очередь, пояснила, что если применение химического оружия в Сирии будет доказано, то это не что иное, как военное преступление, которое требует всестороннего и внимательного расследования.
Метки:
Сергей Лавров, ОЗХО, Сирия, химическое оружие

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева