EN
 / Главная / Все новости / Новый вид млекопитающих обнаружен учёными из Санкт-Петербурга и Томска

Новый вид млекопитающих обнаружен учёными из Санкт-Петербурга и Томска

Редакция портала «Русский мир»
24.04.2017

Учёные Санкт-Петербургского и Томского государственных университетов в ходе совместной экспедиции обнаружили зуб древнего грызуна из группы многобугорчатых, сообщает РИА «Новости»

Как полагают исследователи, этот безобидный зверёк — нечто среднее между хомяком и крысой — мог быть прародителем большинства растительноядных млекопитающих этого вида. «Крысу-хомяка» учёные назвали «байдабатыром»: плыть им до места раскопок (реки Кемчуг), где был обнаружен маленький зуб, пришлось на байдарке. Так появилась первая часть названия — байда. 

Ну а вторая часть связана с традицией палеонтологов называть новые виды этой группы млекопитающих монгольским словом «баатар» (богатырь), в связи с тем что первые многобугорчатые были найдены и подробно описаны именно на территории Монголии. Исследователи заменили слово «баатар» на аналогичное тюркское «батыр», и у исследователей получилось забавное название «байдабатыр». 

Учёные уже опубликовали первые исследования, связанные с находкой, в Journal of Vertebrate Paleontology.
Метки:
российские учёные, палеонтология, Санкт-Петербург, Томск

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева