EN
 / Главная / Все новости / Чаще всего подделывают картины Айвазовского, Саврасова и Шишкина

Чаще всего подделывают картины Айвазовского, Саврасова и Шишкина

Редакция портала «Русский мир»
17.04.2017

Больше половины картин известных русских авторов на поверку оказываются поддельными, сообщает ИА «Интерфакс». В центре Научно-исследовательской независимой экспертизы (НИНЭ) имени Третьякова рассказали, что в прошлом году было заметное увеличение количества запросов на проведение экспертизы предметов искусства. Их число стало больше примерно на двадцать процентов. По словам специалистов, при этом не уменьшается доля подделок. В течение восьми лет, на протяжении которых существует центр, от пятидесяти до шестидесяти процентов живописи, графики, предметов декоративно-прикладного искусства оказываются копиями либо подделками. Специалисты провели уже десять тысяч экспертиз и в честь этого юбилея решили составить рейтинг тех художников, которых копируют чаще всего.

Лидирующие позиции в этом списке уже давно занимают И. К. Айвазовский, А. К. Саврасов, И. И. Шишкин, К. А. Коровин, И. И. Левитан. И чаще всего происходит так называемая перелицовка, когда на работу неизвестного художника добавляют подпись знаменитого автора. Эксперты отмечают, что благодаря их работе в нашей стране гораздо труднее приобрести фальшивку, чем за рубежом. У российских коллекционеров, галеристов, аукционов выработалась хорошая привычка — требовать заключение специалистов. А в других странах таких экспертов практически нет. Очень часто можно услышать истории о том, что картину нашли где-нибудь на чердаке бабушкиного дома в российской глубинке, доставшегося по наследству.
Метки:
русское искусство, живопись

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева