EN
 / Главная / Все новости / «Страницы космических стартов» смотрели в Донецке

«Страницы космических стартов» смотрели в Донецке

Анна Погорелая, Донецк
17.04.2017

12 апреля 2017 года в Русском центре Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской традиционно отмечался День космонавтики.

Впервые открыли для себя нашу библиотеку студенты-первокурсники Донецкого педагогического института (ДПИ). Увлекательным путешествием стало посещение всех отделов обслуживания и книгохранилищ, во время которого студенты узнали об истории библиотеки, архитектурных особенностях здания (памятник архитектуры местного значения), а также знакомились с ресурсами и услугами, которые могут быть полезны не только для учёбы, но и для проведения досуга.

Завершилась экскурсия в Русском центре, где для будущих педагогов был организован кинолекторий по документальному фильму «Наш Гагарин». Студенты узнали биографию первого космонавта планеты, увидели, как ликовал народ, встречая своего героя, как Юрия Гагарина приветствовали по всему миру.

Прекрасной иллюстрацией к кинолекции стал просмотр литературы из фондов библиотеки «Звёздный путь». 2017 год изобилует «космическими юбилеями», книги и журналы о которых представлены на экспозиции: 160 лет со дня рождения К. Э. Циолковского, основоположника теоретической космонавтики, 110 лет со дня рождения С. П. Королёва, академика, генерального конструктора ракетно-космической промышленности СССР, 80-летие В. В. Терешковой, первой женщины-космонавта.

Заведующая библиотекой ДПИ Валентина Степановна Кулиш поблагодарила за содержательное мероприятие Анну Александровну Погорелую, руководителя Русского центра, и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

В центре также состоялся показ документальной картины «Страницы космических стартов» и экскурсия для девятиклассников донецкой гимназии № 6.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Донецке, День космонавтики, космос

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева