EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Эксперты ОЗХО должны отправиться в Сирию как можно быстрее

Сергей Лавров: Эксперты ОЗХО должны отправиться в Сирию как можно быстрее

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2017

Инцидент в Идлибе и американский ракетный удар по авиабазе сирийских правительственных войск поставил под угрозу развитие мирного процесса в Сирии, считает глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. Об этом он сказал после переговоров со своим коллегой из Катара Мохаммедом Рахманом Аль Тани, сообщает РИА «Новости».

По его словам, Россия на всех уровнях будет настаивать, чтобы специалисты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) немедленно отправились в Сирию. Министр ещё раз подчеркнул, что нужно тщательно расследовать этот случай. И это расследование должно быть тщательным, объективным и всесторонним. Глава МИДа отметил, что нет никаких причин для того, чтобы расследование проводилось дистанционно, как это собирается делать ОЗХО. Организация должна выполнять свои обязанности более добросовестно, добавил он.

Кроме того, Сергей Лавров выразил надежду, что сирийская оппозиция обеспечит гарантии безопасности для экспертов ОЗХО.

Он также пояснил, что соблюдение режима прекращения огня в Сирии — единственное и самое главное условие для размежевания между оппозицией и террористическими группировками.

Метки:
МИД РФ, Сирия, ОЗХО, Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева