EN
 / Главная / Все новости / «Нацбест» объявил короткий список

«Нацбест» объявил короткий список

Редакция портала «Русский мир»
14.04.2017

Стали известны имена финалистов литературной премии «Нацбест», сообщает ИА «Интерфакс». В короткий список попали произведения семи авторов в отличие от обычных шести. По словам ответственного секретаря награды Вадима Левенталя, шорт-лист получился очень разный. Эти книги отличаются и жанром, и творческой техникой, и мыслями о культуре.

Среди претендентов на победу «F20» Анны Козловой, «Родина» Елены Долгопят, «Головастик и святые» Андрея Филимонова. Кроме того, в шорт-лист попали «Тень Мазепы» Сергея Белякова», «Жития убиенных художников» Александра Бренера, «Патриот» Андрея Рубанова и «Эта страна» автора Фигль-Мигль.

Работы участников оценивает авторитетное жюри под руководством Константина Эрнста, гендиректора Первого канала. Вместе с ним работает писатель Леонид Юзефович, архитектор Сергей Чобан, композитор Настасья Хрущева и другие.

Напомним, размер премии в 2017 году составит один миллион рублей.

«Национальный бестселлер» был учреждён российским издателем, предпринимателем и литератором Константином Тублиным. В первый раз награду вручили шестнадцать лет назад.

В прошлом году обладателем награды стал известный писатель Леонид Юзефович. Его наградили за документальное произведение «Зимняя дорога».
Метки:
литература, премия, Национальный бестселлер

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева