EN
 / Главная / Все новости / Фонд Андрея Первозванного привезёт в Россию Благодатный огонь

Фонд Андрея Первозванного привезёт в Россию Благодатный огонь

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2017

Делегация Фонда Андрея Первозванного отправилась сегодня в Израиль. Она должна вернуться домой и привезти частицу Благодатного огня, который нисходит в древнейшем храме Гроба Господня в Иерусалиме. Это происходит ежегодно перед Пасхой, сообщает ТАСС. В этом году Воскресенье Христово отмечают 16 апреля. Из Иерусалима частицы Благодатного огня на протяжении суток доставляют во многочисленные православные храмы по всему миру.

Фонд Андрея Первозванного уже в пятнадцатый раз берёт на себя эту почётную миссию — привезти в Россию часть этого чуда. Во главе делегации — председатель попечительского совета ФАП Владимир Якунин.

Ранее он рассказывал, что это одна из составных частей программы «Просите мира Иерусалиму». По словам Якунина, её задача — объединение православных из разных стран для сохранения мира на планете.

В российскую столицу огонь привезут уже вечером 15 апреля — к началу праздничной службы в храме Христа Спасителя, затем его передадут главе Русской православной церкви.

По традиции в состав делегации, которая летит в Иерусалим, входят общественные деятели, политики, священники, деятели культуры, журналисты и представители деловых кругов.
Метки:
Русская православная церковь, Фонд Андрея Первозванного, Благодатный огонь, Пасха

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева