EN
 / Главная / Все новости / Два молодых человека из Чехии намерены объехать вокруг света на советской «копейке»

Два молодых человека из Чехии намерены объехать вокруг света на советской «копейке»

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2017

Знаменитые жигули «копейка» — «ВАЗ-2101» — должны проехать почти пятьдесят тысяч километров по дорогам мира по замыслу двух молодых людей из Чехии: Филипа Фогеля и Петра Явурека. Именно на этой машине они собираются совершить путешествие вокруг света. Старт назначен на 14 апреля, сообщает РИА «Новости».

Смельчаков не пугает, что возраст автомобиля превышает сорок лет. По слова Фогеля, который является аспирантом строительного факультета пражского Технологического института, они приобрели автомобиль прошлым летом, и им понадобилось полгода для того, чтобы подготовиться к дальней дороге.

Молодые люди уверяют, что не стали вносить каких-то дополнений в конструкцию, только поставили защиту мотора снизу и добавили бокс на крышу.

В планах у них — поездка по четырём континентам. Маршрут пролегает по территории более двадцати государств, в том числе по горным дорогам Анд и Памира. А возвращение домой намечено на начало весны будущего года. В день они будут проезжать по двести километров.

О ходе своего путешествия молодые люди намерены регулярно рассказывать в социальных сетях. Там же будут размещаться фотографии и видеоролики. Позже Фогель и Явурек планируют организовать ряд лекций и выставок.

Метки:
автопробег, российский автопром, ВАЗ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева