EN
 / Главная / Все новости / Памятную доску в честь дипломата Андрея Карлова открыли в Пхеньяне

Памятную доску в честь дипломата Андрея Карлова открыли в Пхеньяне

Редакция портала «Русский мир»
10.04.2017

Мемориальный знак, увековечивший память российского дипломата Андрея Карлова, появился в столице Северной Кореи. Торжественная церемония открытия прошла накануне, сообщает ТАСС. Теперь доска с портретом посла и надписью «Здесь служил родине Герой России Андрей Карлов» украшает здание российского посольства в Пхеньяне. У доски был выставлен почётный караул, а духовой оркестр Корейской народной армии исполнил гимны России и КНДР.

Как сообщал портал «Русский мир», российский посол Андрей Карлов был убит выстрелом в спину в Анкаре в конце прошлого года на открытии фотовыставки. Ему посмертно присвоили звание Героя России. В России это убийство было признано терактом.

На работу в российское внешнеполитическое ведомство Андрей Карлов пришёл ещё в середине семидесятых годов прошлого века. В 2001 году его назначили послом в КНДР. Этот пост он занимал более шести лет. По словам Александра Мацегоры, который сейчас возглавляет дипломатическое представительство в Пхеньяне, гибель дипломата потрясла всю Россию. Он также выразил благодарность умельцам из корейского творческого объединения «Мансудэ». Именно они изготовили эту памятную доску по заказу российского посольства.

Высокопоставленный представитель северокорейского МИДа Син Хон Чёль напомнил, что Андрею Карлову принадлежит огромный вклад в дело укрепления связей между двумя странами. Он подчеркнул, что Карлов встречался с Ким Чен Иром несколько десятков раз, а это гораздо больше, чем число встреч с послами любых других стран. 

В церемонии также участвовали послы других стран, другие сотрудники дипмиссий и международных гуманитарных организаций, ученики и учителя школы, действующей при посольстве нашей страны.
Метки:
Андрей Карлов, мемориальная доска

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева