EN
 / Главная / Все новости / Уникальное издание – дар ветерана

Уникальное издание – дар ветерана

Е. М. Баринова, Севастополь
07.04.2017

Приближается священный для каждого севастопольца праздник – День Победы. Севастопольская Морская библиотека имени адмирала М. П. Лазарева и Русский центр всегда организовывают в эти праздничные дни разнообразные мероприятия и книжные выставки, с целью представления для обзора газет и журналов военных лет, книг, изданных в годы войны, вновь поступивших интересных современных изданий, посвящённых героям и подвигам, произведений севастопольских авторов.

В этом году на этих выставках будет представлена новая книга, полученная в дар от ветерана Военно-морского флота СССР, капитана второго ранга в отставке Владимира Алексеевича Рындина. На самом деле это сброшюрованные в виде книги копии номеров газеты «Красный боец» за 1942 год, которая печаталась и распространялась в 25-й Краснознаменной ордена Ленина стрелковой дивизии имени В. И. Чапаева. Наш читатель Владимир Алексеевич Рындин разыскал номера этой газеты в ближнем зарубежье, сумел договориться о копировании и сделал несколько книжных копий. Вот одну из этих книг 6 апреля 2017 года В. А. Рындин подарил Севастопольской Морской библиотеке имени адмирала М. П. Лазарева.

Владимир Алексеевич Рындин – сын комиссара 54-го стрелкового полка 25-й Чапаевской дивизии Алексея Ефремовича Рындина. Он активно участвует в военно-историческом фестивале «Мартыновский овраг – рубеж героев». Во время обороны Севастополя там располагался командный пункт легендарной дивизии. 24 марта 1942 года, несмотря на сложнейшую ситуацию на фронте, воспользовавшись относительным затишьем, советское командование предпринимает беспрецедентный ход. Для поднятия боевого духа солдат решено провести военный парад, посвящённый 24-й годовщине со дня основания Чапаевской стрелковой дивизии. Колонна солдат с одним из шестнадцати знамен дивизии строем обошла небольшой участок командного пункта. Командовал парадом генерал-майор Трофим Калинович Коломиец, а принимал его командующий Приморской армией генерал-майор Иван Ефимович Петров.

Владимир Алексеевич Рындин – человек, известный в Севастополе. Он один из инициаторов восстановления исторической надписи «Проверено. Мин нет. Ильин. 12-го мая 1944 года». Более полувека она находилась на фасаде здания Покровского собора как знак освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Но во время реконструкции церковного здания автограф сапёра исчез.  На его восстановление Владимир Алексеевич потратил несколько лет, обивая пороги чиновников, ветеранских и общественных организаций, но своего добился.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Севастополе, День Победы, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева