EN
 / Главная / Все новости / Тест на знание русского языка TruD пройдёт в 35 странах

Тест на знание русского языка TruD пройдёт в 35 странах

Редакция портала «Русский мир»
05.04.2017

Иностранцы, изучающие русский язык, в этом году смогут стать участниками «Тотального диктанта», передаёт ТАСС.

Специально для тех, кто ещё не владеет языком на достаточно высоком уровне, подготовлен специальный тест TruD, где TD — это аббревиатура «Тотальный Диктант», а RU — обозначение принадлежности к русскому языку.

В этом году его смогут написать в тридцати пяти странах мира. Площадки откроются в нескольких десятках городов. Больше всего их будет в Германии, Италии и Финляндии — по четыре. TruD состоится в государствах Азии, Африки, Европы и в обеих Америках.

В тест включены шесть заданий разного уровня. Те, кто только начинает знакомство с русским языком, могут ограничиться первыми заданиями. Остальные предназначены для людей, владеющим русским на продвинутом уровне. Все работы будут проверять специалисты-филологи.

В первый раз тест TruD провели год назад. Тогда его участниками стали чуть более тысячи человек из двадцати шести стран. В том числе его писали и иностранцы, проживающие в России.

Как сообщал портал «Русский мир», международная акция «Тотальный диктант» в этом году пройдёт 8 апреля. Текст для него подготовил российский писатель Леонид Юзефович.

Метки:
Тотальный диктант, TruD

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева