EN
 / Главная / Все новости / Андрей Тарковский-младший хочет выложить архив отца в Интернет

Андрей Тарковский-младший хочет выложить архив отца в Интернет

Редакция портала «Русский мир»
04.04.2017

Весь архив Андрея Тарковского хотят выложить в Сеть, сообщает РИА «Новости». Международный институт, который носит имя великого режиссёра, планирует до конца будущего года составить полную опись архива. По словам Андрея Тарковского-младшего, который возглавляет деятельность института, в неё войдёт и краткое описание всех документов. 

По словам сына режиссёра, каждый исследователь, который изучает творчество классика кинематографа или историю кино, может сделать запрос и ознакомиться с необходимым ему документом. Тарковский-младший также отметил, что институт будет стремиться к созданию полной электронной версии архива, которая будет доступна онлайн. 

Основной задачей Международного института им. Тарковского является популяризация его творчества. Он был создан в конце восьмидесятых годов по инициативе жены режиссёра. Она и возглавляла его больше десяти лет. В качестве учредителей выступили близкие друзья Тарковского: режиссёры Брессон и Занусси, виолончелист Мстислав Ростропович и актёр Максимилиан Шелл. 

Институт сохраняет богатейший личный архив Тарковского. Он находится под охраной властей Италии в качестве объекта особо ценного художественного наследия. Часть его находится в квартире, которую власти Флоренции предоставили режиссёру после того, как тот решил не возвращаться в СССР. Остальные документы хранятся в архиве Тосканы. 

Тарковский-младший признался, что хочет выпустить на базе материалов отцовского архива уникальную серию книг, каждая из которых будет посвящена одному фильму Тарковского.

Напомним, сегодня Андрею Тарковскому исполнилось бы 85 лет.
Метки:
российское кино, советское кино, Андрей Тарковский

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева