EN
 / Главная / Все новости / Путин: Защита полярной природы входит в число ключевых приоритетов международного сотрудничества

Путин: Защита полярной природы входит в число ключевых приоритетов международного сотрудничества

Редакция портала «Русский мир»
30.03.2017

России принадлежит почти третья часть всей арктической зоны, поэтому она прекрасно понимает, что несёт большую ответственность за развитие этого региона, заявил Президент РФ. Об этом он сказал в ходе своего выступления на Международном арктическом форуме, который проходит в Архангельске, сообщает официальный сайт Кремля.

По его словам, главная цель в Арктике — обеспечить стабильное развитие региона. Для этого нужно создать современную инфраструктуру, освоить ресурсы, развивать промышленную базу и повысить качество жизни коренных народов Севера. И при этом нужно сохранить экосистему региона. «Защита полярной природы входит в число ключевых приоритетов международного сотрудничества в этом регионе, так же, как и научная кооперация», — добавил он.

Сотрудничество учёных, широкий обмен опытом и программами, по словам Президента РФ, приобретает особую важность в свете масштабных планов освоения территории, в том числе в рамках больших международных проектов.

Владимир Путин заверил, что Москва будет и в дальнейшем выполнять парижские соглашения по климату. По его мнению, всем другим странам нужно прислушаться друг к другу в вопросах экологии.

Глава государства также дал поручение Правительству РФ подготовить отдельную структуру по развитию Северного морского пути.

Метки:
Арктика, Владимир Путин, Арктический форум

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева