EN
 / Главная / Все новости / Исторический семинар, посвящённый революции 17 года, состоялся в Братиславе

Исторический семинар, посвящённый революции 17 года, состоялся в Братиславе

Редакция портала «Русский мир»
30.03.2017

29 марта  успешно прошёл исторический семинар «100 лет русской революции: современные оценки историков, политологов и дипломатов», организованный в рамках гуманитарного проекта «Международный дипломатический семинар» Дипломатической академией МИД РФ. Выездные заседания  семинара проходят при поддержке российских посольств, Россотрудничества и фонда «Русский мир.

В семинаре  приняло участие более 60 человек – эрудированная аудитория, состоящая из представителей научного сообщества Словакии, проявляющих профессиональный интерес к российской истории и современной России. Среди участников семинара были представители Института истории Университета им. Яна Коменского в Братиславе, учёные из Прешова, Трнавы, Банско-Быстрицы,  руководители исторических обществ, общества дружбы «Словакия – Россия», МИД Словакии. В работе семинара принял участие также бывший премьер-министр Словакии Ян Чарногурский.

«Есть повод задуматься над тем, что любая революция несёт с собой насилие, создает конфликты в обществе, чревата гуманитарными катастрофами, способна сказаться на социально-экономическом развитии общества», – отметил  в своём обращении к участникам семинара посол России в Словакии Алексей Федотов.

Словацкие эксперты особо подчеркнули роль Советского Союза в освобождении Словакии в ходе Второй мировой войны, обратили внимание российских гостей на исключительно доброжелательное, братское отношение словаков к русским¸ которое сохраняется и поныне.

В числе российских докладчиков были проректор Дипломатической академии Олег Иванов, директор Центра мировых культур Дипакадемии Наталия Маслакова-Клауберг, профессор Дипакадемии, посол в отставке Евгений Кутовой и советник исполнительного директора фонда «Русский мир» Анатолий Блинов.

Метки:
история, дипломатия, Октябрьская революция, грант

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева