EN
 / Главная / Все новости / Русские оперы прозвучат у стен подмосковных монастырей

Русские оперы прозвучат у стен подмосковных монастырей

Редакция портала «Русский мир»
28.03.2017

Жители Подмосковья смогут стать зрителями оперных спектаклей, которые будут исполняться под открытым небом летом, сообщает ИА «Интерфакс». Показы пройдут в рамках реализации проекта «Русская опера у стен монастыря». Он стартовал ещё в прошлом году при участии столичного театра «Геликон-опера».

Как объяснили в администрации региона, его поддержала столичная епархия. По словам Нармин Ширалиевой, занимающей должность советника губернатора по культуре, акцию благословил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. 

Самая широкомасштабная акция запланирована на август. У стен Троице-Сергиевой лавры в Сергиевом Посаде состоится представление оперы Николая Римского-Корсакова «Золотой петушок».

Одна из самых важных целей этого проекта — приблизить высокое искусство оперы к широкой публике. Авторы идеи оперного фестиваля отмечают, что возможность услышать и увидеть постановку на свежем воздухе у древних монастырских стен поможет людям прикоснуться к искусству и станет ещё одним напоминанием о роли, которую играет церковь в просветительстве. Кроме того, проект привлечёт внимание к вопросу о том, что репертуар российских музыкальных театров больше нацелен на европейскую музыку.
Метки:
музыка, опера, Подмосковье

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева