EN
 / Главная / Все новости / К юбилею Корнея Чуковского в «Камчии» подготовили литературный праздник

К юбилею Корнея Чуковского в «Камчии» подготовили литературный праздник

Русский центр в СОК «Камчия»
27.03.2017

24 марта 2017 года ученики начальных классов школы им. Юрия Гагарина побывали на литературном празднике, посвящённом 135-летию Корнея Ивановича Чуковского, сказочника, критика, переводчика, основоположника советской детской литературы. Трудно представить детство в России без «Айболита», «Тараканища», «Федориного горя», «Бармалея», «Мухи-Цокотухи», «Телефона». Праздник подготовили и провели Русский центр и Славянский центр в СОК «Камчия».

Ребятам была показана презентация о жизни и творчестве Корнея Чуковского. Учащиеся увидели отрывки из мультфильмов по его знаменитым произведениям, посмотрели мультипликационный фильм «Краденое солнце» и узнали, что этой сказке исполнилось 90 лет. 

Литературный праздник проходил сразу на двух языках – русском и болгарском. Великолепный стихотворный перевод сказки «Краденое солнце» Корнея Чуковского с русского на болгарский язык был сделан писателем, поэтом, литературоведом, переводчиком и руководителем Славянского центра Владимиром Стояновым. 

Интересным заданием стал музыкальный конкурс героя сказки – солнца. Солнцу, как символу жизни, радости и мира, было посвящено соревнование в песенном мастерстве присутствующих ребят, которые с огромным удовольствием исполнили песню Аркадия Островского на слова Льва Ошанина «Пусть всегда будет солнце». 

Ребята выразили желание ещё раз встретиться с произведениями Корнея Ивановича Чуковского, и методист Русского центра Татьяна Баженова обещала познакомить их с его произведениями на уроках русского языка в ближайшее время, а также дать представление о Чуковском-переводчике. Ведь он перевёл с английского языка «Приключения барона Мюнхгаузена», «Приключения Робинзона Крузо», «Приключения Тома Сойера», «Приключения Гекельберри Финна», «Приключения маленького оборвыша», «Принца и нищего», «Рикки-Тикки-Тави» и другие произведения.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Камчии, Корней Чуковский

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева