EN
 / Главная / Все новости / Старообрядческая церковь обсуждает подготовку к юбилею протопопа Аввакума

Старообрядческая церковь обсуждает подготовку к юбилею протопопа Аввакума

Редакция портала «Русский мир»
24.03.2017

Русская православная старообрядческая церковь (РПСЦ) готовится отметить четырёхсотлетний юбилей протопопа Аввакума, сообщает ТАСС.

По словам митрополита Корнилия, в этом плане вполне возможно сотрудничество с Московским патриархатом Русской православной церкви. Он напомнил, что РПЦ очень много сил прикладывает для того, чтобы возродить духовные традиции в стране. И на этой почве вполне возможно найти общие моменты, считает священник.

Программа мероприятий, приуроченных к этой дате, очень разнообразна. На сегодняшний день планируется, что их пройдёт не менее пятидесяти, но список этот будет ещё пополняться. В частности, местом их проведения станут регионы, которые связаны с жизнью и деятельностью протопопа Аввакума. В том числе и Нижний Новгород, и Архангельск, и другие места.

Поступили предложения об организации проекта «Читаем "Житие протопопа Аввакума"» на одном из федеральных каналов, а также о создании документального и художественного фильмов о жизни протопопа, подготовке выставок и тематических туристических маршрутов, реставрации памятников.

Отмечать юбилей протопопа Аввакума будут в 2020 году.
Метки:
Русская православная старообрядческая церковь, протопоп Аввакум, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева