EN
 / Главная / Все новости / На саммите ШОС принята итоговая декларация

На саммите ШОС принята итоговая декларация


11.06.2010

Лидеры стран ШОС приняли декларацию саммита и одобрили ряд процедурных документов и докладов по итогам деятельности организации за 2009 год, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, в рамках саммита были подписаны межправительственные соглашения о сотрудничестве в области сельского хозяйства и в борьбе с преступностью. Главы государств утвердили также Положение о порядке приёма в организацию новых членов.

Лидеры государств уделили значительное внимание ситуации в Киргизии и путям её решения. Президент России Дмитрий Медведев, выступая на саммите организации, заявил, что ШОС направит в страну миссию наблюдателей на референдум по новой Конституции и для мониторинга ситуации.

«Важно обеспечить развитие государственности в Киргизии по легальному сценарию, именно поэтому мы полагаем правильным направить миссию наблюдателей ШОС», – пояснил глава Российского государства.

В ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Ещё четыре государства – Иран, Пакистан, Индия и Монголия – имеют статус наблюдателей, а Белоруссия и Шри-Ланка с конца апреля этого года – статус партнёров по диалогу.

Президент России Дмитрий Медведев 10 июня прибыл с двухдневным визитом в Ташкент, где принял участие в ряде двусторонних переговоров.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева