EN
 / Главная / Все новости / МХТ им. Чехова присоединяется к празднованию юбилея Максима Горького

МХТ им. Чехова присоединяется к празднованию юбилея Максима Горького

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2017

Юбилей Максима Горького готовится отметить МХТ им. Чехова, сообщает ТАСС. В следующем году со дня рождения одного из классиков русской литературы исполняется 150 лет. В рамках проекта театр подготовил эскизы новых постановок по горьковской прозе. Над ними работали молодые режиссёры.

Как объяснили в театре, это нельзя назвать настоящими спектаклями. Скорее, это наброски будущих работ. Публика сможет посмотреть их и оставить свои отзывы. Таким образом руководству театра станет понятно, нужно ли работать над этими постановками и войдут ли они в репертуар. Билеты продаваться не будут, но чтобы попасть в зал, необходимо зарегистрироваться. В театре также добавили, что приглашают опытных, профессиональных зрителей, к чьему суждению можно прислушаться. Обычно в театре востребовано драматургическое наследие писателя, но в этот раз основой для спектаклей станут рассказы Горького.

Сегодня старт проекту даст молодой петербургский режиссёр Дмитрий Егоров с рассказом «Карамора». Продолжением его станет «Мальва», которую покажут через месяц. И завершится он «Исповедью», поставленной итальянкой Алессандрой Джунтини.

Вторая часть лаборатории пройдёт в лекционном формате. Перед зрителями выступят известные филологи, исследователи творчества Горького. В том числе литературовед и писатель Павел Басинский, директор Литературного музея Дмитрий Бак и философ Алексей Козырев.

Метки:
русская литература, юбилей, Максим Горький, МХТ им. Чехова

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева