EN
 / Главная / Все новости / Путин: Политическая система в России со временем улучшится

Путин: Политическая система в России со временем улучшится


10.06.2010

Культа какой-либо личности в России нет и быть не может, считает премьер-министр России Владимир Путин. Такое заявление он сделал в интервью Франс Пресс и телеканалу «Франс-2» в преддверии своего визита во Францию 10–11 июня.

«Я думаю, наши граждане точно это знают, а западный зритель, слушатель должен был слышать, что культ личности – это не только внимание к одной персоне, а это массовые нарушения закона, связанные с репрессиями. Я даже в страшном сне не могу себе представить, что в сегодняшней России это может повториться. Зрелость сегодняшнего российского общества достаточна, чтобы не позволить развиться тем процессам, с которыми мы столкнулись в тридцатые, сороковые, пятидесятые годы прошлого столетия», – отметил премьер.

Говоря о российской политической системе, глава правительства отметил, что в этой области многое подлежит корректировке и улучшению, но это требует времени.

«Мы идём по этому пути. Ведь у нас что было? Царизм, потом сталинизм, коммунизм. А с начала 90-х годов стали строить общество по другим принципам. Это требует времени», – заявил Путин.

Премьер-министр также довольно критически отозвался о позиции Евросоюза, который периодически выражает беспокойство нарушением демократических свобод в России.

«Это давняя традиция европейских стран навязывать свои стандарты и правила. Вспомните период колонизации. Европейцы приходили туда со своим уставом, со своими правилами. У меня такое чувство, что эта давняя традиция трансформировалась в демократизацию там, где европейцы и наши западные партнёры хотели бы твёрже стать на почву, чтобы чувствовать себя более уверенно», – заявил Путин.

При этом, по мнению премьера, единой модели «западной демократии» не существует.

Как уже сообщалось, председатель правительства России Владимир Путин 10 июня начинает свой двухдневный рабочий визит во Французскую Республику.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева