EN
 / Главная / Все новости / Картины русскоязычных художников Литвы и мастеров из России представлены в Вильнюсе

Картины русскоязычных художников Литвы и мастеров из России представлены в Вильнюсе

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2017

Выставка современного искусства открылась сегодня в Вильнюсе, сообщает портал BaltNews. В экспозиции принимают участие молодые художники из России и русскоязычные деятели искусства Литвы. 

По словам одного из организаторов, Валерия Серёгина, публика сможет увидеть работы известных местных мастеров: Юрия Григоровича и Александра Стишко. Всего представлены произведения восемнадцати авторов. В том числе пейзажи, урбанистика, абстракции. Организаторы отмечают, что каждый сможет отыскать здесь работу, которая привлечёт его внимание больше остальных. 

Они уверены, что изобразительное искусство всегда пользуется спросом, но при этом оно остаётся вне границ популярности — так подлинная красота не подвластна времени. 

Школа русской живописи Литвы уходит корнями в глубокое прошлое. Её прославляли и прославляют такие мастера, как Мстислав Добужинский, Владимир Дубенецкий, Александр Стишко, Никас Сафронов, и десятки иных художников. 

Сегодня представители «русской школы» продолжают хранить традиции своих именитых предшественников и активно присутствовать в культурной жизни уже современной балтийской республики.
Метки:
изобразительное искусство, выставка, Вильнюс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева