EN
 / Главная / Все новости / ЕС и дальше намерен бороться с «российской пропагандой»

ЕС и дальше намерен бороться с «российской пропагандой»

Редакция портала «Русский мир»
20.03.2017

В Евросоюзе на борьбу с так называемой российской пропагандой брошены самые разные силы, заверила представитель главы европейской дипломатии Федерики Могерини. По её словам, к этому делу привлечены различные институты и страны, входящие в ЕС, сообщает РИА «Новости»

Видимо, усилий группы по стратегическим коммуникациям ЕС East Stratcom, действующей при Европейской внешнеполитической службе (ЕВС), недостаточно. Эта группа появилась два года назад, и её главной целью является противодействие «дезинформации», в которой на Западе обвиняют российские средства массовой информации.

Европейская верхушка считает, что одна служба не может нести ответственность за всю деятельность. По мнению представителей Совета Европы, в этом могут принимать участие экспертные центры и НПО. В ЕВС пояснили, что группа заслужила очень высокую оценку своей работы.

Напомним, ЕС настолько боится «российской пропаганды», что даже принял резолюцию о противодействии российским СМИ. Европарламент проголосовал за неё осенью прошлого года. Резолюцию поддержали 304 депутата из 691. Против высказались 179 человек. Наряду с ИА Sputnik и Russia Today, в тексте резолюции речь идёт о фонде «Русский мир» и Россотрудничестве. Они были названы главными информационными угрозами. Многие политики и журналисты признали, что этот документ носит ярко выраженную политическую окраску.
Метки:
российские СМИ, свобода слова, Европарламент

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева