EN
 / Главная / Все новости / Россия и Казахстан создали первый совместный заповедник

Россия и Казахстан создали первый совместный заповедник

Редакция портала «Русский мир»
17.03.2017

В России и Казахстане на базе Катунского заповедника и Катон-Карагайского национального парка создан трансграничный биосферный резерват «Большой Алтай», сообщает ТАСС.

Это первая для наших стран международная природоохранная территория, которую, изучив предварительно всю документацию и план развития, одобрил профильный комитет ЮНЕСКО.

Биосферный резерват «Большой Алтай» находится в той части республики Алтай, которая граничит с Восточно-Казахстанской областью. Площадь заповедников составляет полтора миллиона гектаров. На территории резервата по различным оценкам биологов обитает более пятидесяти редких видов растений и около девяноста эндемиков, а также 59 видов птиц и животных, занесённых в Красную книгу. Сами территории практически не затронуты цивилизацией, и на них практически не ведётся какая-либо хозяйственная деятельность.

Всего в мире под эгидой ЮНЕСКО основано 669 биосферных резерватов, в том числе и шестнадцать трансграничных.

Метки:
экология, заповедник, Алтай, ЮНЕСКО

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева