EN
 / Главная / Все новости / Юбилей Распутина подстегнул интерес читателей к его творчеству

Юбилей Распутина подстегнул интерес читателей к его творчеству

Редакция портала «Русский мир»
17.03.2017

Празднование юбилея знаменитого писателя Валентина Распутина способствовало увеличению популярности его произведений у читателей, сообщает РИА «Новости». В частности, в книжных магазинах сети «Московский дом книги» продажи его «Уроков французского», «Прощание с Матёрой» и других выросли в три раза.

Напомним, несколько дней назад в России отмечали 80 лет со дня рождения ярчайшего представителя «деревенской прозы».

Как рассказала Надежда Михайлова, которая возглавляет сеть, в центральном магазине к этой дате организована специальная выкладка книг.

Покупатели спрашивают малые сборники рассказов и повестей Распутина. Также покупают адаптивные издания иностранцы, изучающие русский язык.

В рамках юбилея писателя в центре Иркутска состоялось торжественное открытие Музея Распутина. Там работает выставка под названием «Откуда есть пошли мои книги», которая рассказывает о семье писателя, его родных местах, в значительной степени повлиявших на его жизнь и творчество. На доме, где долгое время жил и работал Валентин Распутин, была установлена мемориальная доска.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», федеральное ведомство культуры открыло сайт, посвящённый творчеству писателя.
Метки:
русская литература, юбилей, Валентин Распутин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева