EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов стал лауреатом Национальной премии «Лучшие книги и издательства года»

Вячеслав Никонов стал лауреатом Национальной премии «Лучшие книги и издательства года»

Редакция портала «Русский мир»
16.03.2017

По итогам 2016 года в число лучших российских изданий вошли сразу два объёмных труда известного политика и историка, председателя Комитета Госдумы по образованию и науке, председателя правления фонда «Русский мир» Вячеслава Никонова, сообщает пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке.

В номинации «Биографии» победил двухтомник Вячеслава Никонова «Молотов. Наше дело правое», издательство «Молодая гвардия». Историк посвятил своё исследование судьбе видного советского политического и государственного деятеля Вячеслава Михайловича Молотова. По словам автора, он опирался в этой работе на многочисленные архивные материалы, в том числе на личный архив Молотова, труды отечественных и зарубежных исследователей.

Вячеслав Никонов представил свою книгу читателям на 29-й Московской международной книжной выставке-ярмарке, в выставочном комплексе «Манеж», а также в нижегородском Доме книги.

Ещё одной лучшей книгой года признано четырёхтомное учебно-методическое пособие «Понять Россию», издательство «Русское слово», в котором Вячеслав Никонов исследует формирование российской цивилизации и её особенности на тысячелетнем историческом пути развития от Древней Руси до современной Российской Федерации. Книга в первую очередь адресована педагогам, особенно преподавателям истории и обществознания, которые по роду своей деятельности постоянно обращаются к осмыслению проблем отечественной истории.

Первая презентация книги состоялась 16 сентября 2016 года в Нижегородском университете имени Н. И. Лобачевского.

Вячеслав Никонов становится лауреатом престижной премии уже во второй раз.  Одной из лучших книг 2014 года была признана его монография «Российская матрица».

Премия «Лучшие книги и издательства года» учреждена в 2000 году Русским биографическим институтом, «Литературной газетой», Российской государственной библиотекой и культурно-просветительским центром «Орден». Её вручают лауреатам за значительный творческий вклад в развитие книгоиздательства, русской культуры, искусства и укрепление международных культурных связей. 

Метки:
книги, история, Вячеслав Никонов, Вячеслав Молотов, Автор Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева