EN
 / Главная / Все новости / Яхта «Елизавета» изучит арктические моря

Яхта «Елизавета» изучит арктические моря

Редакция портала «Русский мир»
15.03.2017

Кругосветная экспедиция на яхте «Елизавета» стартует летом и Красноярска, сообщает ТАСС. Её организатором выступает Русское географическое общество. Маршрут путешествия проложен через арктические моря, и, по мнению организаторов проекта, это очень сложный путь, особенно для судов небольших размеров.

По пути экипаж яхты собирается проводить различные исследования. В том числе, изучать места зимовий и стоянок, оценивать состояние воды.

Из Красноярска «Елизавета» выйдет 12 июня. Через Енисей она доберётся до Карского моря, и следующим пунктом назначения станет Архангельск. Затем яхту ожидают воды Балтийского и Северного морей, Атлантического и Тихого океанов. Обратно в Енисей она вернётся уже с восточного направления через Восточно-Сибирское море и море Лаптевых.

Более подробные исследования арктических морей планируют после того, как будет спущено на воду специальное судно, предназначенное для плавания по Енисею и Карскому морю. Его строительство уже ведётся на саратовских верфях, окончание ожидается уже в этом году. Его стоимость оценивается примерно в полтора десятка миллионов рублей. Длина судна составит 17,5 метра.

Метки:
РГО, кругосветная экспедиция, Арктика

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева