EN
 / Главная / Все новости / В России отмечают 80-летие Валентина Распутина

В России отмечают 80-летие Валентина Распутина

Редакция портала «Русский мир»
15.03.2017

Сегодня, 15 марта, исполнилось 80 лет со дня рождения русского писателя, ярчайшего представителя «деревенской прозы» Валентина Григорьевича Распутина, сообщает ТАСС. В память о писателе как на его малой родине в Иркутской области, так и по всей России запланированы десятки мероприятий.

В центре Иркутска сегодня прошло торжественное открытие Музея Валентина Распутина, на котором присутствовали губернатор области, родные и близкие писателя, а также ценители его творчества. В музее пройдёт выставка под названием «Откуда есть пошли мои книги», которая рассказывает о семье писателя, его родных местах, в значительной степени повлиявших на его жизнь и творчество.

На доме, где долгое время жил и работал Валентин Распутин, сегодня будет установлена мемориальная доска.

В ближайшее время будет учреждена Литературная премия имени Валентина Распутина. С этой просьбой в президенту России обратился губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

В Москве также пройдут различные мероприятия, посвящённые юбилею Распутина: в Российской государственной библиотеке будет работать выставка «Живая душа России», в Малом театре состоится спектакль по мотивам одного из самых пронзительных произведений писателя «Прощание с Матёрой».

Как сообщал портал «Русский мир», в честь юбилея писателя была начата работа по подготовке к изданию полного собрания сочинений писателя. Сформированы редакционная коллегия и совет. Выход в свет первых томов собрания запланирован на конец этого года.

Метки:
русская литература, юбилей, Валентин Распутин

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева