EN
 / Главная / Все новости / 800-летие Александра Невского широко отметят в 2021 году

800-летие Александра Невского широко отметят в 2021 году

Редакция портала «Русский мир»
14.03.2017

Подготовку к празднованию юбилея князя Александра Невского обсудили на первом заседании оргкомитета, который возглавляет министр культуры Владимир Мединский. По его словам, к этой дате готовится множество разнообразных мероприятий. Юбилей будут отмечать в 2021 году, сообщает ТАСС. В том числе запланировано проведение ремонта и реставрации на объектах культурного наследия. Кроме того, будут организованы различные фестивали, исторические реконструкции, конкурсы и выставки. Также состоится выпуск изданий, связанных с именем Александра Невского.

В плане юбилейных торжеств значится и международная научная конференция. По мнению Владимира Мединского, очень важно привлекать учёных, так как и на сегодняшний день есть те, кто вынашивает мысль о том, что Невский якобы был коллаборационистом. Он считает, что специалистам необходимо изучить подобные теории и дать им «достойный ответ». Также планируется снять анимационный фильм, посвящённый жизни Александра Невского.

В Городецкой епархии Русской православной церкви, где скончался знаменитый государственный деятель, будет открыт музей в его честь, на сегодняшний день единственный в мире.

План рассчитан на шесть лет и носит межведомственный характер, в его реализации задействованы ряд органов исполнительной власти, Русская православная церковь, общественные организации, фонды. Основные мероприятия пройдут на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Великого Новгорода, Владимира и Ярославля.
Метки:
Александр Невский, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева