EN
 / Главная / Все новости / Дети получили книги из рук патриарха Кирилла

Дети получили книги из рук патриарха Кирилла

Редакция портала «Русский мир»
14.03.2017

День православной книги отметили сегодня в Москве, сообщает ТАСС. Участниками мероприятия в храме Христа Спасителя стали Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин, а также школьники и кадеты. 

В честь этого дня педагоги организуют уроки, где рассказывают о древнерусской литературе, о том, как началась история книгопечатания. В десятках библиотек работают тематические выставки. 

Глава Русской православной церкви напомнил, что именно в этот день в 1564 году на Руси напечатали первую книгу под названием «Апостол». Он отметил, что никакие электронные средства коммуникации не смогут заменить традиционные книги.

«Книга стала инструментом обучения, развития науки. Без книги невозможно представить развития общества и государства», — сказал патриарх. 

Сергей Собянин подчеркнул, что Москва вполне заслуженно носит звание книжной столицы. В городе сосредоточено множество библиотек, большое количество книжных магазинов. Именно в столице творили писатели, а горожане искренне любят книгу.

Патриарх и мэр Москвы по традиции праздника вручили детям книжные наборы.
Метки:
День православной книги, Москва, патриарх Кирилл, Сергей Собянин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева